Informations

C’est la rentrée

Bonjour à toutes et à tous.

La rentrée 2014 est fixée le lundi 1er septembre à partir de 18h00 (inscriptions et jeu libre toute la soirée)."SOURIEZ, C’EST LA RENTREE!" (école ardoise rentrée classes)

L’ensemble des créneaux horaires disponibles sont sur la page ‘horaires des séances’ dans le menu à droite. Attention : pas d’entraînements Adultes la 1ère semaine.

Si vous ne savez pas où se trouve les salles, vous aurez les adresses et plan de chacune sur la page ‘Nos Salles’

Enfin le plus important, l’ensemble des informations et documents afin de vous inscrire sont sur la page ‘S’inscrire au BCA’. Rappel pour les habitués, il n’y a plus qu’un seul certificat, plus de surclassement pour les jeunes ni de papier spécifique pour les Vétérans.

NB : Le club vous propose d’obtenir un certificat médical directement à la salle Mitterrand les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4/09 de 19h à 21h, mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25/09 de 19h à 21 h, un médecin sera présent sur place pour vous.

*les nouveaux bénéficient de trois séances d’essai, et un responsable de séance est présent sur chaque créneau et peut vous renseigner sur l’inscription comme sur la pratique et la vente de matériel.

1505273_10203316740342992_344844056_nParmi ces responsables, ce pourra être Sébastien le nouvel entraîneur du club ou bien Jérémie (en Photo pour voir qui il est :) ).

Il seront là pour vous accueillir et répondre à vos questions.

 

VENTE DE MATERIEL (prix réduits) Volants plumes YONEX : 15€ le tube grips : 4€ cordage : 18 

 

Bonne rentrée à toutes et à tous

Informations

jouez tous au bad la dernière semaine d’août

Bonjour à  tous, nous vous informons que le BCA met à votre disposition la salle Curie, rue Branly, qui sera ouverte à tous la dernière semaine du mois, soit du 25 au 29. Vous pouvez venir jouer de 19h à 22h quelque soit votre âge ou votre niveau.

En revanche, nous vous rappelons qu’il n’y a que 4 terrains dans cette salle, et qu’il risque d’y avoir du monde… mais nous ne pouvons pas le prévoir.
Merci donc de jouer le jeu et de ‘tourner’ après chacun de vos matches pour laisser la place à ceux qui attendent.
Le comité.
Informations

question

Bonjour

C’est la trêve et l’activité du site a bien baissé.

Afin de préparer la future rentrée, je souhaitais savoir si vous aviez des idées d’améliorations pour le site du club.

Attention, je ne garantie aucunement que tout est possible ou que je serais capable de le faire ou que j’aurais le temps mais ne sait-on jamais.

Je vais commencer par créer des comptes et rédiger une procédure afin que les personnes le souhaitant puisse poster par eux même des news.

Bonne vacances

Résultats

les derniers résultats de la saison

Bonsoir.

Aujourd’hui se déroulait le dernier tournoi de la saison à Coutiches.

Rosine et Léa font demie finale en double D3.

En Mixte D3, Rosine fait finale.

En mixte D1, Romain remporte le tournoi, Tony fait demie finale.

En double homme D3, les 2 Benoît perdent en quart de finale.

En double homme D1, Romain et Tony perdent en demie finale.

Bonne fin de saison

Convocations

Convocation pour Coutiches

Bonjour

Badistes d’espace en pévèle

salle des sports intercommunale

rue de fâches,59310 Coutiches

CADET Gaetan 8h30

TELLIER Romain 8h30

CARSEL Tony 9h30

SEGUIN Benoît 13h30

BOURSIN Benoit 13h30

COULON Benoit non retenu

DINGREVILLE Rosine 9h30

FLEURY Lea 12h30

GERARD Ophélie 8h30

LEVEL Julien 9h30

 

Bonne chance

Informations

Arrêt des séances à Giraudon

Bonsoir,

Renaud a arrêté ses entraînements mardi dernier et nous avons décidé de ‘rapatrier’ les séances de Giraudon à Mitterrand pour la fin de saison.

attention, le jeudi à 20h c’est entraînement débutants.

merci de votre compréhension.
Convocations

Les convocations pour Gravelines

Bonsoir

Désolé pour le retard, j’ai reçu ces convocations hier mais j’ai un emploi du temps de ministre ^^

Voici les convocations pour le 15ème tournoi des Rives de la Mer du Nord de GRAVELINES. Tous les tableaux du tournoi se déroulent à SPORTICA (boulevard de l’Europe).
N’oubliez pas vos maillots: accés gratuit à la piscine pour tous les joueurs sur présentation de la licence de Bad.
Une restauration est prévue sur place et un stand BADMANIA.
L’échéancier sera affiché uniquement à titre indicatif, les matchs sont susceptibles de commencer 1 heure avant l’heure théorique.
Les tableaux SD, DD et mixte CADET DH DD DM mini-poussins sont annulés faute de participants.
Les tableaux de simple chez les jeunes se dérouleront le samedi uniquement, et les doubles et mixte le dimanche. En cas de forfait veuillez prévenir le plus tôt possible.
Contact en cas de soucis: Franck MACALOU 06 16 16 06 09 ou 03 28 65 50 98.
Nom Prénom Convocation heure
BIGOTTE Fabien 21/06/2014 9h05
BIRGY Benoît 21/06/2014 17h50
BOURSIN Benoît 21/06/2014 7h50
BUYS Jean-François 21/06/2014 17h50
CADET Gaëtan 21/06/2014 10h15
CARON Antoine 21/06/2014 9h05
CARSEL Tony 21/06/2014 8h30
COULON Benoît 21/06/2014 7h50
DAUMONT Kevin 21/06/2014 7h50
DE SAINTE MARESVILLE Jovany 21/06/2014 8h50
DELAHOUSSE Irène 21/06/2014 12h35
DELAHOUSSE Raphaël 21/06/2014 11h25
DESBONNETS Aline 22/06/2014 9h10
DRUON Maxime 21/06/2014 9h40
ENGRAND Xavier 21/06/2014 9h10
GERARD Ophélie 21/06/2014 18h25
GORAJSKI Bruno 21/06/2014 19h00
GUILLOT Clara 21/06/2014 12h35
HERMAND Marion 21/06/2014 9h25
LEMAIRE Julien 21/06/2014 7h50
LOUGEZ Samuel 21/06/2014 18h25
MONCHY Fanny 21/06/2014 18h25
PERRIER Aurélien 21/06/2014 10h50
TELLIER Romain 21/06/2014 10h50
THYRY Rudy 21/06/2014 8h30
VALLEZ Gaspard 21/06/2014 7h50
WARAMBOURG Séverine 21/06/2014 9h10

Les organisateurs vous fournisse les joueurs par tableaux

Bonne chance à toutes et à tous

Informations, Résultats

encore des résultats !! des médailles pour le BCA :)

Bonsoir

Aujourd’hui s’achevait les championnats de France Vétérans. Une tribu du Nord à fait le déplacement à Chalon sur Saône avec entre autres Pascal Thérage, Thomas Blondeau, Franck Macalou, Jean-Charles Lempereur, Jérome Krawczyk, Géraldine Boussemart, Guillaume Verplaetse et … Notre Xavier National !! :)

Pour sa première saison en Vétéran, il était motivé et affuté pour gagner. Il était tête de série 1 en Simple V1. Il parvient en finale contre Thomas Blondeau (tête de série 2). Malheureusement il perd 23-21 21-19 en 48 minutes ! Thomas fêtait son deuxième France Vétéran 1. Il avait perdu l’année passée en finale contre Fabrice Bernabe. Cette saison il lui met une fessée en demie finale (21-7 21-8).
Gageons que Xavier aura la même expérience que Thomas la saison prochaine :P
Xavier jouait aussi en double avec Jérôme Kawczyk (tête de série 2). Ils rencontrent en finale la très grosse paire (grosses expériences internationales) anciennement membre de l’équipe de France et ayant fait partie du staff technique : Manuel Dubrulle et Mihail Popov.

La bataille a été acharnée et a durée plus d’une heure !! (65 minutes).

Le résultat: 24-26 21-15 21-19 pour la paire Dubrulle/Popov

Félicitations au nordistes et surtout à Xavier Engrand qui revient avec 2 médailles d’argent :)

il est par conséquent qualité pour les championnat d’Europe au Portugal en Septembre prochain !!
J’espère que nous aurons prochainement des photos