Informations

question

Bonjour

C’est la trêve et l’activité du site a bien baissé.

Afin de préparer la future rentrée, je souhaitais savoir si vous aviez des idées d’améliorations pour le site du club.

Attention, je ne garantie aucunement que tout est possible ou que je serais capable de le faire ou que j’aurais le temps mais ne sait-on jamais.

Je vais commencer par créer des comptes et rédiger une procédure afin que les personnes le souhaitant puisse poster par eux même des news.

Bonne vacances

Résultats

les derniers résultats de la saison

Bonsoir.

Aujourd’hui se déroulait le dernier tournoi de la saison à Coutiches.

Rosine et Léa font demie finale en double D3.

En Mixte D3, Rosine fait finale.

En mixte D1, Romain remporte le tournoi, Tony fait demie finale.

En double homme D3, les 2 Benoît perdent en quart de finale.

En double homme D1, Romain et Tony perdent en demie finale.

Bonne fin de saison

Convocations

Convocation pour Coutiches

Bonjour

Badistes d’espace en pévèle

salle des sports intercommunale

rue de fâches,59310 Coutiches

CADET Gaetan 8h30

TELLIER Romain 8h30

CARSEL Tony 9h30

SEGUIN Benoît 13h30

BOURSIN Benoit 13h30

COULON Benoit non retenu

DINGREVILLE Rosine 9h30

FLEURY Lea 12h30

GERARD Ophélie 8h30

LEVEL Julien 9h30

 

Bonne chance

Informations

Arrêt des séances à Giraudon

Bonsoir,

Renaud a arrêté ses entraînements mardi dernier et nous avons décidé de ‘rapatrier’ les séances de Giraudon à Mitterrand pour la fin de saison.

attention, le jeudi à 20h c’est entraînement débutants.

merci de votre compréhension.
Convocations

Les convocations pour Gravelines

Bonsoir

Désolé pour le retard, j’ai reçu ces convocations hier mais j’ai un emploi du temps de ministre ^^

Voici les convocations pour le 15ème tournoi des Rives de la Mer du Nord de GRAVELINES. Tous les tableaux du tournoi se déroulent à SPORTICA (boulevard de l’Europe).
N’oubliez pas vos maillots: accés gratuit à la piscine pour tous les joueurs sur présentation de la licence de Bad.
Une restauration est prévue sur place et un stand BADMANIA.
L’échéancier sera affiché uniquement à titre indicatif, les matchs sont susceptibles de commencer 1 heure avant l’heure théorique.
Les tableaux SD, DD et mixte CADET DH DD DM mini-poussins sont annulés faute de participants.
Les tableaux de simple chez les jeunes se dérouleront le samedi uniquement, et les doubles et mixte le dimanche. En cas de forfait veuillez prévenir le plus tôt possible.
Contact en cas de soucis: Franck MACALOU 06 16 16 06 09 ou 03 28 65 50 98.
Nom Prénom Convocation heure
BIGOTTE Fabien 21/06/2014 9h05
BIRGY Benoît 21/06/2014 17h50
BOURSIN Benoît 21/06/2014 7h50
BUYS Jean-François 21/06/2014 17h50
CADET Gaëtan 21/06/2014 10h15
CARON Antoine 21/06/2014 9h05
CARSEL Tony 21/06/2014 8h30
COULON Benoît 21/06/2014 7h50
DAUMONT Kevin 21/06/2014 7h50
DE SAINTE MARESVILLE Jovany 21/06/2014 8h50
DELAHOUSSE Irène 21/06/2014 12h35
DELAHOUSSE Raphaël 21/06/2014 11h25
DESBONNETS Aline 22/06/2014 9h10
DRUON Maxime 21/06/2014 9h40
ENGRAND Xavier 21/06/2014 9h10
GERARD Ophélie 21/06/2014 18h25
GORAJSKI Bruno 21/06/2014 19h00
GUILLOT Clara 21/06/2014 12h35
HERMAND Marion 21/06/2014 9h25
LEMAIRE Julien 21/06/2014 7h50
LOUGEZ Samuel 21/06/2014 18h25
MONCHY Fanny 21/06/2014 18h25
PERRIER Aurélien 21/06/2014 10h50
TELLIER Romain 21/06/2014 10h50
THYRY Rudy 21/06/2014 8h30
VALLEZ Gaspard 21/06/2014 7h50
WARAMBOURG Séverine 21/06/2014 9h10

Les organisateurs vous fournisse les joueurs par tableaux

Bonne chance à toutes et à tous

Informations, Résultats

encore des résultats !! des médailles pour le BCA :)

Bonsoir

Aujourd’hui s’achevait les championnats de France Vétérans. Une tribu du Nord à fait le déplacement à Chalon sur Saône avec entre autres Pascal Thérage, Thomas Blondeau, Franck Macalou, Jean-Charles Lempereur, Jérome Krawczyk, Géraldine Boussemart, Guillaume Verplaetse et … Notre Xavier National !! :)

Pour sa première saison en Vétéran, il était motivé et affuté pour gagner. Il était tête de série 1 en Simple V1. Il parvient en finale contre Thomas Blondeau (tête de série 2). Malheureusement il perd 23-21 21-19 en 48 minutes ! Thomas fêtait son deuxième France Vétéran 1. Il avait perdu l’année passée en finale contre Fabrice Bernabe. Cette saison il lui met une fessée en demie finale (21-7 21-8).
Gageons que Xavier aura la même expérience que Thomas la saison prochaine :P
Xavier jouait aussi en double avec Jérôme Kawczyk (tête de série 2). Ils rencontrent en finale la très grosse paire (grosses expériences internationales) anciennement membre de l’équipe de France et ayant fait partie du staff technique : Manuel Dubrulle et Mihail Popov.

La bataille a été acharnée et a durée plus d’une heure !! (65 minutes).

Le résultat: 24-26 21-15 21-19 pour la paire Dubrulle/Popov

Félicitations au nordistes et surtout à Xavier Engrand qui revient avec 2 médailles d’argent :)

il est par conséquent qualité pour les championnat d’Europe au Portugal en Septembre prochain !!
J’espère que nous aurons prochainement des photos

Résultats

Les résultats du national de Wambrechies

Bonjour

Durant tout le week end se déroulait le tournoi national de Wambrechies.

Pas mal de résultats pour les arrageois.

Léa en pleine progression rafle la mise en gagnant le tableau de Simple D1 avec 6 victoires sur 6 matchs, un grand bravo.

Benoît Coulon lui gagne le tableau de simple homme D3, il me semble que c’est sa première victoire dans un tournoi national.

Enfin le nouveau papa, Maxime Druon gagne 2 tableaux, le simple homme A et le double homme A.

RDV dans quelques semaine pour l’un des dernier tournoi nationaux de la saison: le sauna de  Gravelines.

Bonne fin de week end

Résultats

Les résultats des jeunes ce samedi 7 Juin

Bonsoir

Ci dessous les propos de l’entraîneur et accompagnateur Sylvain Bomy :)

« Ce samedi avait lieu un Tournoi Régional Jeunes (TRJ) au vélodrome de Roubaix. Magnifique salle ! Mais apparemment la couleur du revêtement perturbait beaucoup de joueurs.

3 jeunes représentants du BCA s’y sont présentés sans trop de pression car le niveau est encore plus élevé qu’un TDJ… C’était juste pour y acquérir de l’expérience.

Tous les trois perdent en poule, seul Hugo gagne contre celui qu’il avait déjà battu en finale du tournoi de secteur à Oignies (Capucine a rencontré la championne du Nord qui à 14 ans donc minime est déjà C3 !!!) Ils étaient tous classés au moins D4. Ce n’est pas grave, l’année prochaine ça ira mieux.

Nous avons tout de même rencontré le président de la fédération française de badminton Richard Remaud, et Marie Batomène (issue du club de Hem, l’équivalent d’Aire sur la Lys mais dans le nord ; grosse armadas de champions aussi !!!) et qui fait maintenant partie des meilleures françaises.

juin 2014 018 copy

Mais ce n’était rien comparé à la surprise qui nous attendait : Notre championne arrageoise Emilie Lefel était aussi présente et s’est prêtée très gentiment à un shooting photos avec nos jeunes… Victime de son succès auprès des jeunes présents au tournoi qui lui ont demandé des autographes, elle n’avait plus de photos à signer ! Elle nous a dit qu’elle en rapporterait lors de sa prochaine venue au club pour les enfants du BCA.

Elle est hyper sympa, abordable, charmante, et grâce à elle nous avons pu avoir un coca gratos dans le quartier VIP !! :) En tout cas un grand MERCI à elle d’avoir passé un peu de temps avec nous… Les enfants ont été impressionnés (J’avoue, l’entraîneur aussi…) et conquis ; la grande classe quoi. Quelle chance que le BCA ait une telle championne. »

Bonne fin de week end